Вентилируемые фасады

Итак, рассмотрим относительной новый вид панелей - вентилируемые фасады. Это сравинительно новая технология исполнения наружного монтажа различных строений.

Современная технология существенно экономит энергию, снижает затраты на обогрев помещений. Такой тип отделки, а именно вентилируемые фасады, позволяет как преобразить уже имеющуюся конструкцию, так и создать новые привлекательный вид уже построенных домов. Все больше предпочтение отдается фасадам и мы уже несколько лет работаем в городе Москве и Московской области, а так же успешно отправляем фасады в различные города по России, в том числе в такие города, как в Краснодаре, Казань, Санкт-Петербург и многие другие.

Система крепится на металлическую обрешетку (металлопрофиль) к несущей стене или к монолитному перекрытию. Между вентилируемым фасадом и стеной свободно циркулирует воздух, который убирает конденсат и влагу с конструкции.

Панели Zodiac в наличии
Панели Zodiac под заказ

Сегодня применяются фасадные панели, которые полноценно позволяют поддерживать вентиляцию, а не прекращать ее. И наиболее оптимальными являются применение вентилируемых фасадов. Очень важно чтобы установка дополнительных слоев утеплителя и парогидроизоляции полностью не прекращала воздухообмен, поскольку микроклимат в толще облицовки сильно может пострадать.

Правильное монтирование вентилируемых фасадов – дело не простое, поэтому обустройством чаще всего вентилируемых фасадов приглашают заниматься опытных специалистов, поскольку самостоятельный монтаж может не дать хорошего результата. Сложные процессы, происходящие в микроклимате фасадов, должны предотвращать деструктивные процессы, а не стимулировать их. У профессионалов для этого есть опыт и знания.

Не смотря на изолирования помещений и недоступность их для прямого доступа воздуха снаружи, это может зимой привести к быстрому охлаждению помещений, поступление свежего воздуха снаружи достаточно необходимо. Для этого в системе вентелируемого фасада нередко используются специальные отверстия, прикрываемые декоративными элементами. Используя технологию вентилируемого фасада при отделке частного дома можно применять циркуляцию воздуха в комнатах к потокам масс под панельными фасадными материалами.

Отдавая предпочтение фасаду, в итоге позволит подойти комплексно к решению многих вопросов в строительстве, и одновременно увеличить срок использования материалов. Обеспечить оптимальные условия для вентелируемых элементов, при этом можно достаточно добиться теплоизоляции стен.

Обычно элементы вентилируемого фасада монтируется на специальный металлический каркас, который изготавливают из оцинкованного (наиболее часто), алюминиевого или нержавеющего профиля. В конечном итоге весь «пирог» укрывается фасадным отделочным материалом.

Последнее время требуется высокая скорость отделочных работ, в том числе и монтаж вентилируемых фасадов, и при этом необходимо обеспечивать качество навесных фасадов, что к конечном итоге вентилируемый фасад становится наиболее оптимальным решением.

Наиболее популярные вентилируемые фасады:

  • Керамогранит - широкое применение для облицовки офисных зданий и торговых центров;
  • Фиброцементные панели - хорошо подходят для отделки коттеджей, но ценовой диапазон высокий;
  • Фасадные панели Ханьи, наиболее подходящий и последнее время популярный вариант для обшивки жилых домов благодаря сравнительно недорогой цене, но при этом хорошему внешнему виду и большому выбору текстур, и цветовой гамме.
  • Сайдинг виниловый и металлический - лучше всего использовать для оформления магазинов, торговых центров, павильонов, киосков в Москве или Краснодара или любого другого города. Монтаж этого вида вентилируемых фасадов осуществляется очень быстро, к тому же сайдинг достаточно экономичный материал.

 

Расчет панелей включает прочностные и теплофизические расчеты.

В общем случае, прочностной расчет заключается в определении напряжений и прогибов основных конструктивных элементов - кронштейнов и направляющих  профилей, а также проверки узлов крепления - анкерного дюбеля на вырыв и заклепочного соединение на смятие и срез. Проверку элементов проводят при действии на систему сочетаний нагрузок от собственного веса конструкций, нагрузок от двухстороннего обледенения и ветровую нагрузку.

Теплофизические расчеты вентилируемого фасада включают теплотехнический, влажностный и расчет воздухопроницаемости ограждающей конструкции. При определении толщины теплоизоляции, учитывается воздухообмен в зазоре вентилируемого фасада и влияние металлических теплопроводных включений с помощью коэффициента теплотехнической неоднородности или с помощью расчета температурных полей.

На прочностной расчет подсистемы распространяются положения основных нормативных документов, действующих в строительстве и локальные документы. Методики теплофизического расчета изложены в нормативах. Также, для расчета подсистем, разработаны рекомендации по проектированию производителей фасадов.

Для расчета необходимого количества панелей применяются программы фирм производителей изготавливающих вентилируемые фасады или открытое программное обеспечение.

В настоящее время ведется совершенствование и доработка методик расчета навесных вентилируемых фасадов, в частности вопросов влияния температурных напряжений в элементах на прочностные характеристики системы, способов учета влияния воздухообмена в зазоре.

Кроме Москвы, у нас так же есть представительство в городе Краснодар.